РЖД делятся знаниями

РЖД делятся знаниями

На просветительском марафоне "Знание.Первые" генеральный директор «РЖД» Олег Белозёров рассказал о направлениях развития российских железных дорог, отметив значимость «виртуальной сцепки».

С 24 по 26 апреля был проведен просветительский марафон "Знание.Первые", участие в котором принял Олег Белозёров – генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД». В своем выступлении он затрагивал тему тенденций развития российских железных дорог, а также рассказывал о трудностях, с которыми столкнулась компания за последний год.

Было отмечено, что одним из ключевых решений прошлого года стала переориентация направления основной части грузоперевозок с запада на восток: около 80% грузов теперь отправляется на восток и лишь 20% – на запад.
«Это потребовало от нас перестроения практически всей логистики, и мы это сделали» – подчеркнул Олег Белозеров.

Также он обратил внимание, что в следующем году планируется транспортировать 180 млн тонн грузов на восток, и для осуществления перевозок настолько внушительных объемов необходимо применение современных технологий. Решением служит использование соединённых поездов длиной до 2 км, а для увеличения пропускной способности – активное применение «виртуальной сцепки».